Сведения ЕГР ЗАГС стали доступны в продуктивной среде

Категория: События

Хотя, согласно 552-ФЗ, начало обмена данными запланировано на 18 мая 2023 года.

В продуктивной среде Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) появился вид сведений о снятии людей с учета в налоговых органах в связи со смертью. Информацию теперь смогут получать банки. 

Ранее эти сведения составляли налоговую тайну, и до принятия Федеральных законов 552-ФЗ от 19.12.2022 и № 438-ФЗ от 18.11.2022 Федеральная налоговая служба ими с кредитными организациями не делилась. Банки узнавали о смерти клиентов только после обращения наследников, нотариусов или во время работы с проблемной задолженностью. 

Напомним, что до начала обмена информацией об умерших физлицах остается месяц: с 18 мая 2023 года ФНС по закону обязана уведомлять финансовые организации о снятии умерших с учета. 

Данные будут передаваться в электронном виде из единого госреестра записей актов гражданского состояния в течение двух рабочих дней с момента снятия физлица с учета в налоговых органах в связи со смертью. 

После того, как банк получит информацию, он должен немедленно прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче денег со счета, вклада или депозита клиента. Исключение — завещательные распоряжения и иные в случаях, предусмотренных законодательством.

Модуль iDSystems “ФНС.Сведения ЕГР ЗАГС” позволит банкам получать сведения, включающие в себя реквизиты записи акта о смерти: наименование органа ЗАГСа или МФЦ, которые зарегистрировали смерть, дату составления справки и ее номер, дату смерти, номера счетов физического лица, открытых в банках и иную информацию, состав которой определит налоговая. 

Оставить заявку на подключение можно по форме обратной связи ниже. 

iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты