Норму, обязывающую банки получать справки ЕГРН только из ЦП гражданина, подкрепили штрафами

Категория: События

Никаких альтернативных источников сведений больше не предполагается. Единственно легитимный — из цифрового профиля физического лица.

Напомним, банки с 1 марта 2023 года могут получать справки ЕГРН только в Цифровом профиле гражданина. Норму подкрепили поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях — они предписывают штрафовать организации, которые продают такие справки. 

Это следует из федерального закона 151 от 28 апреля 2023 года "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". 

Теперь, согласно ФЗ, если передать третьему лицу за плату сведения, которые получили из ЕГРН, назначат штраф. Должностному лицу деяние обойдется в сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальному предпринимателю — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей, компании — от 350 тысяч до 400 тысяч рублей. За повторное нарушение юрлица заплатят от 500 тысяч до 600 тысяч рублей. 

Такие же штрафы грозят организациям за незаконное создание сайтов, программ и мобильных приложений для предоставления данных из ЕГРН. До сих пор такого состава нарушений в КоАП РФ не было.

Напомним, в ЦП физических лиц с 1 марта 2023 года размещаются такие сведения, как вид объекта недвижимости и его назначение, дата ввода в эксплуатацию, кадастровый номер и кадастровая стоимость, площадь помещения и его основные характеристики, размер доли в праве собственности.

Всю эту информацию банк может запросить из ЦП, например, если клиент собирается взять кредит под залог недвижимости или купить недвижимость в ипотеку, для чего требуется открыть аккредитив. Чтобы кредитная организация убедилась в том, что Росреестр зарегистрировал право собственности покупателя, ей требуется запросить сведения из Цифрового профиля гражданина. 

Модуль iDSystems “Цифровой профиль гражданина” позволяет финансовым организациям легитимно получать актуальные данные из ЕГРН через инфраструктуру ЦП, собирая приоритетные сведения о клиентах в скоринговых процессах банка.

По вопросам приобретения ЦПГ можно обратиться, воспользовавшись формой обратной связи ниже. 

iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты