ФНС открывает банкам сведения об умерших: как новые правила изменят ситуацию на рынке

Категория: События

С 18 мая 2023 года российские банки начинают работать со сведениями об умерших клиентах из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Это стало возможным благодаря федеральному закону 438-ФЗ, который обязал Федеральную налоговую службу делиться новым видом сведений с финансовыми организациями. Рассказываем, что известно о законе, и как он облегчит участь банков и страховых компаний.

Предпосылки закона

Впервые о том, что банкам жизненно необходимо право работать со сведениями об умерших клиентах, громко заговорили еще три года назад. Вопрос ребром представители финорганизаций поставили на рабочей встрече Ассоциации банков России с сотрудниками ФНС, Центробанка и Минфина в феврале 2020 года.

Президент АБР Георгий Лунтовский отметил, что банкам требуется своевременно получать информацию о смерти граждан из реестра ЗАГС — практика, при которой их держат в неведении, чревата серьезными убытками. Так, по сей день банки узнают о том, что человек скончался, лишь в течение 6 месяцев. Это происходит в процессе работы с проблемной задолженностью или когда в банк обращаются наследники или нотариусы, чтобы урегулировать денежные дела почившего человека.

До тех же пор счета человека активны – ему начисляются пени за просрочки, например, по потребительским кредитам и ипотеке, в штатном режиме проводятся социальные выплаты и пенсия.

Разумеется, ни к чему хорошему такая ситуация не приводит. Из-за пробела в законодательстве страдают наследники умерших: обнаружив штрафы по задолженностям, им приходится повторно обращаться в ЗАГС и медучреждения, чтобы доказать банку, что родственник или супруг скончался несколько месяцев назад.

Непросто приходится банкам: по состоянию на 2020 год, каждые 12 месяцев со счетов россиян до вступления в наследство выводилось целых 20 млрд рублей. Зачастую это делали родственники умерших, не подозревающие о том, что такие операции уже считаются незаконными. Впрочем, такие операции любят и мошенники, успешно использующие лакуну в законодательстве.

Часто, обнаружив ошибку такого рода, банки предъявляют иск к страховым компаниям о выплате страхового возмещения, чтобы вернуть деньги по кредиту. Ведь, когда человек берет займ, он приобретает и страхование жизни, а значит, страховая должна погасить обязательства. И это нормальная практика — когда в случае смерти клиента банк как выгодоприобретатель по договору страхования жизни или здоровья заемщика, предъявляет страховщику требование о выплате страхового возмещения в счет оплаты повисшего потребительского кредита.

Однако страховые компании на такие выплаты соглашаются со скрипом, ссылаясь на то, что банк нарушил сроки уведомления, прописанные в договоре. Увы, соблюсти их финансовая организация никак не может - просто потому, что нужными сведениями не владеет. За этим следуют неприятные суды — и нередко дело разрешается отнюдь не в пользу банка.

Тяжело из-за отсутствия нормального обмена сведений об умерших приходилось и Пенсионному фонду России. Из-за задержек в получении информации о смерти пенсионера он переплачивал около 2 млрд рублей в год на счета, которые к тому времени уже должны были быть заморожены. Так, согласно отчету Счетной палаты в 2020 году, которая выборочно проверила более 1000 пенсионных дел в Москве, Подмосковье и Саратовской области, доля ошибок при начислении пенсий составила 16,1%.

Когда ПФР узнает о смерти пенсионера, за этим также следуют долгие суды – так как далеко не все родственники соглашаются добровольно вернуть деньги, которые успели снять с карты.

Что меняется с принятием закона

Федеральный закон от 18.11.2022 № 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в 2022 году. Он обязывает ФНС уведомлять финансовые организации о снятии умерших с учета — те, наконец, получают доступ к новым сведениям, которые составляют налоговую тайну.

Так, согласно поправкам в закон о банковской деятельности, Федеральная налоговая служба будет передавать данные о снятии с налогового учета в связи со смертью в электронном виде. Эта информация сейчас хранится в ЕГР ЗАГС, к которому имеет доступ налоговая служба.

Сведения включают в себя реквизиты записи акта о смерти: наименование органа ЗАГСа или МФЦ, которые зарегистрировали смерть, дата составления справки и ее номер, дата смерти, номера счетов физического лица, открытых в банках и иная информация, состав которой определит налоговая.

Все данные банкам ФНС обязана передать в течение двух рабочих дней с момента снятия физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью. После сообщения ФНС банки должны остановить все операции по снятию денег с указанных счетов, вкладов или депозитов. Исключение — завещательные распоряжения и иные в случаях, предусмотренных законодательством.

ФНС собирается адресно уведомлять банки, в которых обслуживался умерший гражданин – то есть информация будет расходиться не во все финансовые организации, а только в те, где у человека открыт счет. 

Как бы то ни было, новое законодательство явно облегчает взаимодействие банков с ФНС — позволяя им оптимизировать внутренние банковские процессы и сэкономить значительные средства, которые бы они потеряли во время судов с наследниками и страховыми компаниями. 

Что сейчас нужно сделать банкам

Обмен между кредитной организацией и ФНС в системе межведомственного электронного взаимодействия сведениями о снятии умершего физлица с учета в налоговом органе начнется с 18 мая 2023 года.

В течение месяца банкам стоит озаботиться тем, как именно они будут получать сведения об умерших из ФНС. Иными словами, им требуется разработать специальное решение, чтобы обмен в рамках СМЭВ стал возможен.

К слову, 2022 год выдался для банков не самым простым: по данным ЦБ, сектор заработал всего 203 млрд рублей вместо 2,4 трлн рублей в 2021 году - прибыль упала почти в 12 раз. Особенно убыточным для финансовых организаций стало первое полугодие, когда потери банков составили 1,5 трлн рублей. К счастью, их удалось в некоторой степени компенсировать во втором полугодии, однако факт остается фактом. Российские банки сейчас совершенно не в том положении, чтобы тратить миллионы на срочную разработку внутреннего ИТ-решения, чтобы выполнить требования законодательства по обмену сведениями с ФНС.

В таких условиях многие финансовые организации, вне зависимости от размера бизнеса, делают акцент на специализированные ИТ-продукты, которые представлены на рынке и которые можно быстро интегрировать во внутренние информационные системы.

Что предлагает iDSystems

Компания iDSystems, разработчик программных продуктов для электронного документооборота между организациями финансовой сферы и государственными органами, разработала интеграционное решение "ФНС.Сведения ЕГР ЗАГС", которое позволяет кредитным организациям через СМЭВ получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов, которыми располагает ФНС.

Среди них — реквизиты записи акта о смерти (наименование органа ЗАГС или МФЦ, которые зарегистрировали кончину человека, дата составления и номер), дату смерти, сведения о номерах счетов физлица, открытых в банках, а также иная информация.

Решение позволяет автоматизировать взаимодействие с ФНС, вовремя получая сведения из СМЭВ, выгружать их в свою информационную систему в формате CSV и формировать ответные сообщения в СМЭВ.

"До начала обмена, согласно 552-ФЗ, месяц, однако вид сведений уже с сегодняшнего дня доступен в продуктовой среде. Остается не так много времени, чтобы выполнить регламентные процедуры по взаимодействию со СМЭВ, внедрить, наладить и проверить решение", — резюмирует коммерческий директор iDSystems Павел Соболев.

Ознакомиться с техническим описанием продукта можно по следующей ссылке.

Компания iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты