Российские банки должны наладить взаимодействие с системой "Одно окно" на платформе РЭЦ "Мой экспорт"

Категория: Новости

Сделать это финансовым организациям нужно до 1 апреля 2023 года.

Российским банкам необходимо обеспечить взаимодействие с информационной системой "Одно окно" на платформе "Мой экспорт" Российского экспортного центра с 1 апреля 2023 года. Это требуется для того, чтобы предоставить пользователям новый платежный функционал, разработанный Минфином РФ и Банком России. 

Клиенты платформы должны получить возможность моментально направить и оплатить в любом российском банке счета на оплату, выставляемые в рамках цифровых сервисов. Сейчас экспортерам доступно несколько десятков сервисов, которые помогают получить господдержку, найти партнера и покупателя за рубежом, обеспечить финансирование и страхование экспортных контрактов. Также пользователи с апреля 2023 г. должны иметь возможность оплатить госпошлину за оказание услуг в сфере внешнеэкономической деятельности.

Поясним, что информационный обмен по платежам между банками и системой "Одно окно" экспортера осуществляется по принципу начислений ГИС ГМП / ГИС ЖКХ, когда в ДБО банка появляется счет с последующим решением на его оплату.

Для реализации этого функционала все российские банки, в соответствии с ч. 6 ст. 47.1 ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в случае перевода денежных средств на основании распоряжения о переводе, составленного клиентом в результате взаимодействия с ИС "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности, обязаны направить информацию о таком переводе в ИС "Одно окно". 

Также, кредитная организация по поручению клиента, полученному через ИС "Одно окно", должна предоставить ее оператору информацию об исполнении указанного клиентом распоряжения. 

До 1 апреля 2023 года банки должны обеспечить взаимодействие с системой «Одно окно» через СМЭВ, либо разработав свое решение, либо обратившись к продуктам, существующим на рынке.

Модуль "Одно окно"  

Модуль iDSystems помогает обеспечить клиентам банка возможность оплаты счетов, выставленных через ИС "Одно окно" и упростить подтверждение оплаты, необходимое для получения госсубсидий.

Модуль позволяет банку выполнять различные сценарии взаимодействия с системой "Одно окно" РЭЦ с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Среди них – оформление заявки на взаимодействие с ИС "Одно окно", запрос информации, нужной для перевода денежных средств, информирование о приеме к исполнению распоряжения об их переводе, предоставление запроса на получение информации об исполнении распоряжения о переводе, а также информации, необходимой для перевода, в том числе с акцептом плательщика. 

В зависимости от потребностей банка модуль iDSystems может быть развернут на одном либо двух серверах.

Подробную информацию об интеграции модуля можно получить, обратившись в коммерческий департамент iDSystems: post@id-sys.ru или +7 499 753 63 74.

О компании: 

Компания iDSystems (ООО "Инновейтив Диджитал Системс") более 10 лет специализируется на разработке программных продуктов для электронного документооборота между организациями финансовой сферы и госорганами.

Среди клиентов — более 140 кредитных организаций, из них 53 банка из рейтинга ТОП-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на российском финансовом рынке.

iDSystems — технологический партнер НП "Национальный совет финансового рынка" в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами. iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты