Кому каникулы, а кому экватор

Категория: Новости компании

В преддверии своего пятилетия компания iDSystems подвела первые итоги деятельности.

В части организации взаимодействия банков и государственных органов год выдался насыщенным. Тон был задан еще на пороге 2016 года законодательными инициативами и проектами, которые активно реализовывают ФОИВ и регулятор. На текущий момент у команды  iDSystems в работе более четырехсот проектов по всей территории Российской Федерации.

Все больше банков подключаются к пилотному проекту Минкомсвязи, ОАО «Ростелеком», НСФР и НПС по активации механизма доступа банков к информации ПФР о доходах граждан, в котором  компания iDSystems выступает технологическим партнером НП НСФР и  разработчиком программного решения. Реализуя новый вид взаимодействия, кредитные организации становятся центрами обслуживания производящими регистрацию, восстановление доступа и подтверждение личности пользователей ЕСИА (центрами регистрации на портале Госуслуг). Начиная с мая 2015 в дополнение к Первой группе из четырнадцати банков присоединилось еще восемнадцать из Второй группы. Эти кредитные организации начали использовать возможности расширенного доступа банков к данным  ПФР и активно используют в ежедневной работе эффективные идентификационные процедуры через инфраструктуру электронного правительства с использованием ЕСИА.

gisВступающий в силу с 1 июля 2016 года Федеральный закон 209-ФЗ делает обязательным для кредитных организаций запуск процедуры информирования о фактах приема платежей в пользу ЖКХ. Компания  iDSystems традиционно стала участником пилотных взаимодействий и включилась в работу по организации взаимодействия банков с ГИС ЖКХ.

iDSystems, как партнер НП НСФР и участник рабочей группы по ГИС ЖКХ, наряду с ФГУП «Почта России» (оператор ГИС ЖКХ), ЗАО «Ланит» (разработчик программного решения ГИС),проводят мероприятия по информированию и поддержке банков по подключению к системе и налаживанию эффективной работы с ГИС ЖКХ.

Компания  iDSystems провела серию вебинаров, на которых обсуждались ход работ над запуском системы, вопросы, касающиеся нормативных, правовых, технических тонкостей. В практической части команда iDSystems совместно с банками-клиентами и участниками вебинара тестировали технические возможности работы с новым государственным сервисом и программное решение, разработанное компанией для взаимодействия с ГИС ЖКХ. Проекты внедрения уже идут в нескольких десятках кредитных организаций.

Еще одна государственная инициатива, где компания iDSystems принимает участие, это автоматизация обмена КО с ЦИК. Речь идет об указании Банка России «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы», а также о проекте Регламента информационного взаимодействия между Центральным Банком Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и кредитными организациями, держателями реестра, депозитариями.

1 июня 2016 года команда iDSystems завершила разработку ПО для автоматизации взаимодействия с ЦИК. В нем доступны функции формирования и отправки запросов, разбор их по категориям, составление ответов, ввод данных посредством пользовательского интерфейса, загрузка файлов в каталог. В скором времени в модуле «ЭДО с ЦИК» станет доступно подписание, шифрование и взаимодействие с каналом ЦБ, а также автоматическое формирование ответов на запросы по кандидатам.

Для банков, использующих в работе систему «iDБанк», взаимодействующую с сервисами государственных органов, данными, размещенными в СМЭВ, компания iDSystems ведет подготовку и тестирование новых сервисов при переходе на СМЭВ 3.0, который намечен на 1 января 2017 г и рекомендован органам власти субъектов Российской Федерации как единый электронный сервис. Такие перемены обусловлены необходимостью обеспечить общий формат обмена информацией, гарантированную доставку сообщений, механизм очередей электронных сообщений. СМЭВ 3.0 призван решить проблему перегруженности популярных сервисов. Кроме того, новая версия будет интегрирована с главным удостоверяющим центром для проверки электронных подписей.

Помимо собственных проектов, iDSystems активно сотрудничает со своим партнером по консорциуму iCAM, компанией iSimpleLab. Программные ресурсы заняты в ряде совместных проектов в российских банках, а также в развитии новых подходов к обслуживанию клиентов. Компаниям удалось совместить возможности своих программных продуктов «iDБанк» и iSimpleBank  2.0. В результате в системе ДБО для физических лиц стали доступны возможности по запросу информации по оплате штрафов, налогов, пени и другим начислениям в пользу государства. Клиенты банка могут легко и быстро получить сформированный платежный документ и произвести оплату.

Компании реализуют проект iDDirect, который позволит банкам через сервис, интегрированный в систему ДБО, запрашивать информацию о счетах выставленных в адрес клиента за коммерческие товары и услуги: ТСЖ, страховки, авиабилеты, товары интернет-магазинов и т.д. На основании полученных электронных счетов, формируется платёжный документ и производится оплата. Важно, что для клиента все счета появляются в интернет-банке без дополнительных действий, и он может перечислять средства за товары и услуги с любого счёта, а не только банковской картой.

Генеральный директор iDSystems Андрей Федорец:

fedorets1«Наша команда продолжает генерировать и реализовывать проекты, направленные  на создание максимально комфортных условий предоставления услуг для клиентов банка, на формирование высокого уровня обслуживания, интересных полезных сервисов. Конечно, как для любого коммерческого предприятия, перед кредитными организациями стоит задача сокращать издержки, повышать доходность, оптимизировать работу. Вместе с тем,  банк может и должен заботиться о финансовых взаимоотношениях своих клиентов с их контрагентами. А мы и наш программный продукт как раз помогаем и с тем, и с другим».

 

О компании:


iDSystems (ООО «Инновейтив Диджитал Системс») специализируется на разработке и распространении на банковском рынке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между кредитными организациями и государственными органами.

По состоянию на январь 2016 года компания iDSystems уже завоевала 24 % банковского рынка в сфере электронного документооборота с госорганами и имеет контрактные отношения с 35 % банков уровня TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, а общее число клиентов компании составляет более 160 банков.

Учредителями iDSystems являются генеральный директор компании Андрей Федорец, Консорциум ideas Consulting and Management (iCAM Group), «Корпорация "Ред Софт"»

iDSystems выступает технологическим партнёром НП НСФР («Национальный Совет Финансового Рынка») в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты