iDSystems и ГИС ЖКХ: популярная механика

Категория: Новости компании

На втором вебинаре «ГИС ЖКХ: вопросы и ответы», организованном iDSystems 26 апреля, специалисты компании-участника рабочей группы Минкомсвязи и ЦБ, а также пилотного проекта рассказали банкирам о ходе работ над запуском системы и ответили на вопросы, касающиеся нормативных, правовых, технических тонкостей.

Дата запуска ГИС ЖКХ по всем регионам России неминуемо приближается. С 1 июля 2016 года все поставщики информации будут обязаны размещать в ней данные в соответствии с требованиями законодательства. Обремененные ответственностью, угрозой штрафов, административных мер и попросту катастрофического отставания от прогресса, все предприятия, связанные с ГИС ЖКХ, предпринимают активные действия.  За прошедшие полтора месяца в 80 регионах РФ подписаны соглашения об опытной эксплуатации. Число поставщиков информации неминуемо приближается к 50 тысячам. Это и управляющие организации, и ТСЖ, ЖСК, ЖК, и ресурсоснабжающие компании, органы власти.

В соответствии с законодательством банки должны будут передавать сведения о проведенных платежах по жилищно-коммунальным  услугам в «ГИС ЖКХ», а также брать информацию из системы для предоставления большего сервиса при оплате гражданами таких услуг.  И, конечно, в такой ситуации кредитным организациям надо быть готовыми к тому, что вскоре в системе появится около 50 миллионов лицевых счетов, с которыми надо будет обмениваться сведениями в обязательном порядке.

Готовятся банки и морально, и технически, как показал характер вопросов, предварительно присланных кредитными организациями для второго вебинара, организованного компанией iDSystems. И если на первом мероприятии спикер — генеральный директор компании Андрей Федорец — и банкиры большее внимание уделили законодательным инициативам, регулирующим работу ГИС ЖКХ, нормативным актам, организации работы банков с новой системой, то диалог на тему «ГИС ЖКХ: вопросы и ответы» 26 апреля включал больше подробностей о механике процесса, технических тонкостях.

Вопросы поступили от банков в адрес iDSystemsи по телефону, электронной почте, на форуме сайта БАНКИР.РУ, а некоторые были перенаправлены ФГУП «Почта России», как оператору ГИС ЖКХ, а также  ЗАО «Ланит» как разработчику.

Конечно, множество вопросов возникло и по ходу проведения вебинара. С ответами можно ознакомиться, просмотрев видео-материал с мероприятия. Механика взаимодействия, технические моменты все больше занимают банкиров, ведь сейчас ведется активное наполнение ГИС ЖКХ информацией, а также интеграция с различными информационными системами. По последним данным в работе по интеграции с «ГИС ЖКХ» в настоящее время участвуют более 286 информационных систем.

Некоторые кредитные организации все еще ожидают перемены настроения со стороны регуляторов, переноса сроков начала обязательного информирования о платежах ЖКХ. И этот вопрос стал одним из популярных на вебинаре, что неудивительно. Ведь для банков появляется обязанность и необходимость внедрения дополнительных процедур контроля приема платежей, доработки программного обеспечения, организации процедур регистрации в ЕСИА и так далее.

Но, опубликованный, надо заметить, еще два с лишним года назад 209-ФЗ, остается непреклонным, как и позиция Минстрой и Минкомсвязь: ГИС ЖКХ быть! А быть ему в сроки, обозначенные законодательством: с 1 июля 2016 года — запуск процедуры информирования о фактах приема платежей в пользу ЖКХ, а с 1 января 2017 — процедуры обязательного участия всех исполнителей в части, касающейся ЖКХ, по наполнению начислениями информационной системы. В период с 1 июля по 1 января обязательным является взаимодействие тех ЖКХ, которые подписали соответствующие договоры с регуляторами. И, надо отметить, и Минкомсвязь России , и ЗАО «Ланит», и  iDSystems, как участник рабочей группы Минкомсвязи и ЦБ, а также пилотного проекта, ведут работу с IT-компаниями, работающими с участниками рынка ЖКХ,  кредитными организациями. Семинары, вебинары, обсуждения проводятся для того, чтобы банки были технически готовы к выполнению требований законодательства.

fedoretsГенеральный директор iDSystemsАндрей Федорец:
«Ориентируясь на характер вопросов, которые поступают от банкиров во время вебинаров, можно с уверенностью сказать, что кредитные организации осознают, что, в связи с обязанностью взаимодействовать с ГИС ЖКХ, внутренним информационным системам, а также ДБО потребуется серьезная доработка. Но это нужная доработка, которая позволит улучшить сервис на стороне клиента, особенно в случае, когда банки начнут предлагать клиентам сервис не по формированию платежей свободного формата, а по запросу начислений из ГИС ЖКХ по идентифицирующим реквизитам.

Чтобы ускорить и упростить процесс, стоит рассматривать несколько способов интеграции с учетными системами для того, чтобы сотрудники банка имели возможность, как минимум, взаимодействовать с плательщиками в тех интерфейсах, к которым они привыкли.

В этом случае потребуется меньший объем доработок, а клиенты получат хороший сервис, который позволит им удобно и быстро оплачивать любые платежи в ЖКХ.

По нашему мнению, программный продукт для интеграции с ГИС ЖКХ не должен являться только звеном, через которое производиться запрос начислений. Такой сервис может стать гораздо богаче по функциональности, позволив в едином интерфейсе, протоколе и потоке направлять запросы, содержащие идентификаторы, определяющие информацию от разных поставщиков. А это не только ГИС ЖКХ, но и с более, чем 40 сервисов различных ведомств. А это открывает массу возможностей для формирования новых и внутрибанковских, и клиентских сервисов.

Чтобы продемонстрировать на практике, каким может быть эффективное взаимодействие с ГИС ЖКХ и прочими государственными органами, 31 мая на нашем третьем вебинаре мы планируем показать работу нашего программного продукта, уже интегрированного с учетными системами наших клиентов. Участники вебинара с помощью наглядного примера получить внятную картину того, как технически и механически будет протекать ежедневная работа банков с ГИС ЖКХ. Потому ждем встречи с банкирами на третьем вебинаре «ГИС ЖКХ: вопросы и ответы».

 

О компании:

iDSystems (ООО «Инновейтив Диджитал Системс») специализируется на разработке и распространении на банковском рынке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между кредитными организациями и государственными органами.

По состоянию на январь 2016 года компания iDSystems уже завоевала 24 % банковского рынка в сфере электронного документооборота с госорганами и 35 % банков уровня TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, а общее число клиентов компании составляет 168 банков.

Учредителями iDSystems являются генеральный директор компании Андрей Федорец, Консорциум ideas Consulting and Management (iCAM Group), «Корпорация "Ред Софт"»

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты