iDSystems и ГИС ЖКХ — ключ на старт

Категория: Новости компании

Вместе с запуском в промышленную эксплуатацию ГИС ЖКХ первые банки-клиенты iDSystems начали взаимодействие с новой информационной системой.

С 1 июля вступил в силу 209-ФЗ, который требует от банков незамедлительно передавать информацию о внесении платежей гражданами за жилые помещения и коммунальные услуги в адрес государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В преддверии запуска системы в эксплуатацию инициаторы и кураторы проекта  — Минкомсвязи, Минстрой, «Почта России», ЗАО «Ланит» — вели активную работу по подготовке предприятий ЖКХ, кредитных организаций к взаимодействию.  И к назначенной дате по данным Минкомсвязи с тестовым стендом ГИС ЖКХ начали работу 143 кредитных организации. К реализации пилотного подключения присоединились  Газпромбанк, Связь-банк, УралСиб, Альфа-банк, Росбанк, Промсвязьбанк, Сбербанк, Банк «Возрождение», Банк «Зенит», группа компаний Qiwi, Банк Москвы, ВТБ-24, Почта-Банк и другие. 

Команда iDSystems, как участник рабочей группы Минкомсвязи и ЦБ, пилотного проекта, как технологический партнер НП НСФР, предприняла активные действия для запуска взаимодействия банков с ГИС ЖКХ. На момент вступления в силу 209-ФЗ компания уже запустила 88 проектов внедрения собственного программного продукта для взаимодействия банков и ГИС ЖКХ. Стоит отметить, что 4 банка уже прошли финальное тестирование Минкомсвязи по интеграционному взаимодействию с ГИС ЖКХ, а 3 вышли в продуктивный режим. В скором времени еще 23 банка перейдут из тестовой эксплуатации к полноценной работе.

Для банков-клиентов команда iDSystems внедряет программное решение «iDБанк», где интегрирован специальный функционал для взаимодействия с ГИС ЖКХ. Технически эффективные возможности позволяют информировать о факте приёма платежа, запрашивать начисления с последующим информированием клиента банка, а также регистрировать (подтверждать учётную запись, восстанавливать доступ) физического лица на ЕПГУ, поскольку личный кабинет плательщика в ГИС ЖКХ требует регистрации на Едином портале Госуслуг.

Подключение банков к ГИС ЖКХ продолжается и предполагает ускоренный режим. Требуется хорошая техническая подготовка и усовершенствование информационных систем,. Ведь уже сейчас в ГИС ЖКХ зарегистрировано 50 000 органов власти и организаций ЖКК,  а на портале госуслуг — 25 000 000 личных кабинетов, в которых  гражданам должна быть доступна информация и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и за совершенные ими платежи.

 

О компании:

iDSystems (ООО «Инновейтив Диджитал Системс») специализируется на разработке и распространении на банковском рынке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между кредитными организациями и государственными органами.
По состоянию на январь 2016 года компания iDSystems уже завоевала 24 % банковского рынка в сфере электронного документооборота с госорганами и имеет контрактные отношения с 35 % банков уровня TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, а общее число клиентов компании составляет более 160 банков.

Учредителями iDSystems являются генеральный директор компании Андрей Федорец, Консорциум ideas Consulting and Management (iCAM Group), ООО «РЕД СОФТ».

iDSystems выступает технологическим партнёром НП НСФР («Национальный Совет Финансового Рынка») в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты