iCAM Group: 5 лет успеха. 5 лет финтеха.

Категория: Новости компании

Свое пятилетие на рынке финансовых технологий 1 сентября отмечает инновационный консорциум iCAM Group. В этом серьезном для любого бизнеса отрезке уложилось многое - ежегодно растущий оборот, штат специалистов, большое количество реализованных интересных идей и эффективных решений для ДБО, автоматизации банковских процессов, взаимодействия с государственными ведомствами и, конечно, признание экспертов и профессионалов.

Стартовав в 2011 году с вывода на рынок двух компаний - российского разработчика новой современной системы ДБО для физических и юридических лиц iSimpleBank 2.0, а также поставщика решений для автоматизации электронного взаимодействия банков с органами государственной власти iDБанк, -  iCAM Group со своими «дочками» iSimpleLab и iDSystems из амбициозных новичков за 5 лет работы превратились в драйверы отечественного финтеха. Пока состав консорциума остается неизменным, но уже до нового года будут анонсированы новые направления работы.

Сейчас в компаниях консорциума работает более 100 специалистов, имеющих многолетний опыт в своей сфере, знающих специфику банковской деятельности изнутри, обладающих профильными знаниями, актуальной информацией и талантом в своих областях.  И штат будет расти, ведь программные продукты, производимые iSimpleLab и iDSystems, постоянно совершенствуют, расширяя их возможности, проводят непрерывную работу над качеством и скоростью внедрения, уровнем клиентского сервиса. Как результат - по данным этого года клиентами компаний, входящих в iCAM Group, являются 205 действующих российских банков, 41 из которых входит в рейтинг TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ.

Каждая из компаний уверенно работает в своем узкоспециализированном поле, благодаря чему удается не только следовать новейшим трендам, но и создавать свои собственные для всего отечественного рынка финтеха. Цель iCAM Group остается прежней - сделать компании консорциума лидерами в своих сегментах. iSimpleLab в прошлом году уже вошла в рейтинг ТОП-50 компаний российского банковского IT. А к концу этого года как минимум в десятке топовых банков будут запущены в промышленную эксплуатацию несколько амбициозных проектов внедрения ДБО iSimpleBank 2.0 для физических и юридических лиц. В принципе 2016 год стал особенно показательным, ведь только за первые два квартала компания выиграла тендеры и начала внедрение в пяти банках TOP-100.

Для популярности компании и ее ПО множество причин. С начала года команда iSimpleLab обогатила систему возможностями для управления финансами для физических и юридических лиц, продолжает развивать направления, базирующиеся на технологиях API (лучших на рынке), пристальное внимание уделяет маркетплейсам, блокчейну, омникальности.  ПО было адаптировано для «умных часов». Одно из приоритетных направлений - внедрение инновационных разработок в мобильный банкинг. Совсем недавно на рынок была представлена внедренная в мобильное приложение технология дополненной реальности.

Компания iDSystems занимает позиции лидера своего сегмента рынка - автоматизации взаимодействия между банками и государственными органами. По самым свежим данным программный продукт «iDБанк» использует больше 160 кредитных организаций, а это 24 % банковского рынка в сфере ЭДО с госорганами.  iDSystems имеет контрактные отношения с 35 % банков уровня TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ. Во многих аспектах, в выполнении многих запросов, в автоматизации большинства процессов для банков iDSystems оказывается на шаг впереди. Одним из ярких примеров этого года является подключение кредитных организаций к взаимодействию с ГИС ЖКХ, где компания смогла предложить инновационное решение для оперативной интеграции и эффективного взаимодействия.

Этот год для iDSystems - год стремительной реакции на появление новых сервисов. Следуя новым директивам, компания предложила банкам ПО для взаимодействия с ГИС ЖКХ, ЦИК России, оперативно перевела всех клиентов на новые форматы ГИС ГМП, расширила функциональность обмена для исполнения требований новых федеральных законов. Продолжилось и тесное сотрудничество, и технологическое партнерство с НП НСФР и в основной деятельности, и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами, особенно в части пилотного проекта Минкомсвязи и ПФР по получению выписок из пенсионного фонда. Уже запущен второй этап проекта, в рамках которого выписки из ПФР будут доступны в результате только электронных взаимодействий. Важным элементом этого этапа является возможность дистанционной регистрации физических лиц на Едином Портале Госуслуги.ру. В рамках реализации этого проекта любой банк сможет получать результаты оказания разнообразных государственных услуг с помощью одного универсального средства.

Все больше проектов iSimpleLab и iDSystems реализуют вместе, совмещая уникальные возможности своих программных решений: iSimplebank 2.0 и iDБанк. И наши системы, работающие в различных отечественных банках, умеют гораздо больше, чем прочие системы, предоставляя клиенту совершенно новый уровень сервиса. Банкам, желающим расширить функциональность своих клиентских приложений возможностью автоматического информирования своих клиентов о формировании начислений за разнообразные госуслуги (налоги, штрафы, задолженности перед ФССП России и т.п.), услуги ЖКХ, а также предложить клиентам удобный сервис по оплате электронных счетов (интернет-магазины, авиабилеты, страховки и т.д. и т. п.), консорциум предлагает воспользоваться сервисом iDDirect, который сможет существенно повысить конкурентоспособность систем дистанционного или мобильного банкинга! Можно утверждать, что iCAM Group формирует новый вектор развития систем интернет- и мобильного банкинга.

Консорциум и его компании продолжают работу над своими продуктами, которые устойчивы ко взлому, системным ошибкам и сбоям, успешно обрабатывают большие объемы информации и обслуживают миллионы клиентов. Они легки во внедрении, адаптируемы в случае законодательных или других изменений. А главное - эти продукты отечественные, порой превосходящие иностранные аналоги. Недаром в этом году в Реестре отечественного ПО одной из первых появилась система ДБО iSimpleBank 2.0 производства iSimpleLab. Вскоре за ней последует и iDБанк, ведь компания iDSystems уже подала заявку.

iCAM Group придерживается стремительной скорости появления новых тенденций, идей и разработок в области финтеха, а во многих аспектах эту скорость задает. Консорциум и его компании принимают активное участие в крупнейших профильных выставках и отраслевых событиях. Программные продукты и проекты регулярно занимают топовые позиции ведущих специализированных рейтингов, получают высокие экспертные оценки и награды, как самые яркие в области развития финансовых услуг в России.  Компании консорциума заинтересованы в развитии и расширении не только своего продукта, но и бизнеса. Сейчас, когда освоение российского рынка идет ровно и стабильно по нарастающей, iCAM Group начинает активно прорабатывать выход на международный уровень и открыт для новых совместных проектов, для банковской сферы, для новых партнеров.

 

О компаниях:

Инновационный консорциум iCAM Group осуществляет свою деятельность в области банковских и финансовых информационных технологий, создает и продвигает комплексные программно - технические решения и системные операционные сервисы.

По состоянию на январь 2016 года клиентами компаний, входящих в консорциум iCAM Group, являются 205 действующих российских банков, 41 из которых входит в рейтинг TOP 100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ.

Консорциум активно участвует в развитии нескольких компаний:

iSimpleLab -  российский разработчик новой современной системы ДБО для физических и юридических лиц iSimpleBank 2.0;

iDSystems - поставщик решений для автоматизации электронного взаимодействия банков с органами государственной власти iDБанк;

А также активно развивает инновационные информационно технологические сервисы по доставке электронных счетов (е-инвойсов), информации о начислениях и платежах от поставщиков товаров и услуг клиентам кредитных организаций.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты