Мобилизованные оформили кредитные каникулы на 64 млрд рублей

Категория: Новости

Российские банки заключили 168 тысяч договоров.

Об этом сообщается в бюллетене Банка России "Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса". Всего российские банки заключили почти 168 тысяч договоров для участников СВО и их семей в период с 28 сентября по 31 декабря 2022 года.

Также банки провели реструктуризацию 392 кредитов индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, которые были призваны. Общая сумма достигла 295,5 млн рублей. 

Закон о кредитных каникулах (406-ФЗ, который дополняет 377-ФЗ) был принят 28 сентября. Он дает право на отсрочку платежей гражданам, которые до мобилизации или участия в СВО взяли ипотечный, потребительский кредит или микрозаем. Такое же право предоставляют служащим по контракту и добровольцам.

Банки обязаны рассматривать обращения о предоставлении кредитных каникул в течение десяти дней. Для того, чтобы соблюдать все требования законодательства,  кредитным организациям требуется внедрить специализированное ИТ-решение для быстрого взаимодействия с ФНС. 

Модуль iDSystems ПСМ (проверка статуса мобилизованного)

Банки могут воспользоваться модулем iDSystems, чтобы удостовериться в необходимости предоставления кредитных каникул. 

Решение организует взаимодействие с ФНС, чтобы получить достоверную информацию о мобилизованном человеке – ведомство делает это на основании данных Минобороны. 

Продукт также помогает отделить призывников от недобросовестных заемщиков, которые мобилизованы не были. Подробнее о модуле можно прочитать, пройдя по ссылке.

По вопросам приобретения можно обратиться, воспользовавшись формой обратной связи ниже.

iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты