iCAM Group на iFin-2022: что ждёт финансовый рынок в эпоху цифровизации

Категория: Новости

На XXII Международном Форуме iFin-2022 компании iSimpleLab, iDSystems, iQStore, SDK Systems, входящие в консорциум iCAM Group, рассказали о господствующих на рынке трендах и представили свои решения по магистральным направлениям цифровизации.

Изображение выглядит как текст, человек, внутренний, стоитАвтоматически созданное описание

8-9 февраля в офлайн-режиме состоялся XXII Международный Форум iFin-2022 «Электронные финансовые услуги и технологии», спонсором и активным участником которого стал консорциум iCAM Group. Компании  iDSystems, iSimpleLab, SDK Systems и iQStore, входящие в консорциум, на стенде и в деловой части программы рассказали о том, что ждёт финансовый рынок в эпоху цифровизации и продемонстрировали свои самые актуальные решения.

На торжественном открытии форума Генеральный директор iCAM Group Дмитрий Барсуков в своём докладе сделал упор на опубликованный Банком России документ, в котором раскрывается видение регулятора основных направлений цифровизации финансового рынка на ближайшие 3 года. Спикер подчеркнул, что iCAM Group строит собственные планы развития на 3-5 лет, учитывая обозначенные регулятором пути цифровизации. В этой связи компании консорциума уже имеют готовый портфель необходимых для банков решений, а также планируют в ближайшее время дополнить свои продуктовые линейки с тем, чтобы закрыть весь спектр актуальных потребностей.

«В документе Центрального банка много разделов. Я бы хотел выделить те из них, где мы видим себя в качестве участников и соответственно у нас уже есть готовые решения», – сказал Дмитрий Барсуков. Это проекты «Цифровой профиль гражданина», «ЕБС. Удаленная биометрическая идентификация», «Цифровизация исполнительного производства», «Цифровизация платежей и начислений ЖКХ», «СБП», «Open API».

Спикер перечислил также те направления деятельности, в которых iCAM Group планирует принять участие: «Сервис «Знай своего клиента», «Электронное хранение документов», «Создания Единой ИС проверки сведений об абоненте», «ИБ (облачная УКЭП, среда доверия и т.д.)», «Цифровой рубль», «Маркетплейс».

Дмитрий Барсуков коротко остановился на некоторых продуктах и решениях компаний консорциума, как новых, так и уже хорошо известных, получивших признание рынка. «Есть требования регулятора, и мы готовы помогать банкам их выполнять посредством внедрения наших продуктов и сервисов», – заключил свое выступление основатель iCAM Group.

Совместный доклад заместителя генерального директора iSimpleLab Сергея Ходусова и руководителя департамента «Цифрового банкинга» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Сергея Гаврилина был посвящен теме «Микросервисная платформа iSimpleBank – эволюция банковских сервисов уже сейчас».

Для обеспечения рынка надежным инструментом, который отвечает всем потребностям клиента, компания iSimpleLab определила два стратегических направления эволюционного развития платформы iSimpleBank – No-Code \ Low-Code инструменты и микросервисная архитектура. Как раз второе направление развития платформы и стало главной темой обсуждения в рамках пленарной секции Форума.

Совместный доклад вызвал особый интерес аудитории тем, что позволил взглянуть на особенности внедрения микросервисной архитектуры с двух сторон: со стороны компании, которая предлагает данное решение, и со стороны банка, который пришел к пониманию необходимости перехода на микросервисы в силу возросших потребностей бизнеса.

Докладчики рассказали о преимуществах микросервисной архитектуры и подчеркнули значение синергетического эффекта при совместной работе компании и банка.

Сергей Ходусов проиллюстрировал эволюционный процесс перехода и объяснил, как банкам-пользователям платформы iSimpleBank начать трансформацию уже сейчас.

Ознакомиться с видеозаписью доклада по ссылке.

Коммерческий директор iDSystems Павел Соболев в своем выступлении «Цифровизация – тренд, задаваемый регулятором» остановился на нескольких вопросах. Он пояснил, как видит цифровизацию и роль компании в этом процессе, подробно рассказал о кейсе с АО «Банк ДОМ.РФ» по цифровому профилю. Спикер также уделил внимание проблеме использования ЭДО с ФСCП России и подчеркнул тот факт, что все банки РФ до конца 2022 года обязаны перейти на ЭДО с ФССП России через СМЭВ.

Подытоживая свое выступление, Павел Соболев отметил преимущества iDSystems как вендора в выполнении требований рынка.

Ознакомиться с видеозаписью доклада по ссылке

Генеральный директор компании SDK Systems Алексей Александров представил доклад по теме «Реализация проекта Удалённая Биометрическая Идентификация – взгляд со стороны сотрудника ИТ/ИБ. То, что остаётся за скобками коммерческих предложений».

Он рассказал о том, что SDK Systems, будучи интегратором типового решения от компании iDSystems уже на протяжении трех лет, накопила значительный опыт работы по реализации УБИ.

Спикер подчеркнул важность и актуальность выполнения требований Федерального закона №479-ФЗ от 29.12.2020, который сейчас является обязательным к исполнению для банков с универсальной лицензией.

Алексей Александров в своем выступлении акцентировал внимание на «болевых точках» банков, на существующих проблемах, и одновременно указал, как компания может помочь в их решении.

«SDK Systems, обладая огромным опытом и необходимыми компетенциями, готова предлагать и вести проекты «под ключ» в рамках «легкого» решения без интеграции с ДБО, тем самым помогая банкам выполнить все требования регулятора с минимальными затратами», – заключил свое выступление спикер.

Ознакомиться с видеозаписью доклада по ссылке

Директор по продажам iSimpleLab Алексей Колесников подробно рассказал о  «легком» решении для реализации удаленной биометрической идентификации – «iSimpleBIO.Lite – готовый коробочный продукт для реализации УБИ. Простой ответ регулятору».

iSimpleBIO.Lite – это «легкое» решение, позволяющее предоставить сервис прохождения УБИ для посетителей сайта банка, а также с использованием отдельного мобильного приложения. Внедрение данного продукта открывает для финансовой организации ряд ключевых возможностей, о которых спикер детально рассказал аудитории.

Банк, внедривший iSimpleBIO.Lite, сможет не только выполнить требования регулятора, но и решить стоящие перед ним бизнес-задачи, с уверенностью отметил Алексей Колесников.

Ознакомиться с видеозаписью доклада по ссылке

Генеральный директор iQStore Сергей Ходусов представил вниманию аудитории тему «Развитие бизнеса с платформой iQChannels».

В своем докладе спикер рассказал об особенностях платформы и ее практическом применении в самых разных направлениях бизнеса.

Сергей Ходуcов подробно остановился на тех преимуществах, которые получают банки при использовании iQChannels и объяснил как, используя low-code инструменты платформы, в разы сократить time2market.   

В конце доклада был представлен ряд реальных кейсов, где используется iQChannels при развитии бизнеса финансовой организации и выстраивании отношений с ее клиентами.

Ознакомиться с видеозаписью доклада по ссылке

Подводя итоги работы iCAM Group на iFin-2022, важно отметить, что все компании консорциума – iDSystems, iQStore, iSimpleLab, SDK Systems – продемонстрировали полную готовность обеспечить финансовый рынок необходимым спектром инструментов и сервисов по всем актуальным направлениям цифровизации.

О консорциуме:

Инновационный консорциум iCAM Group осуществляет свою деятельность в области банковских и финансовых информационных технологий, создает и продвигает комплексные программно-технические решения и системные операционные сервисы.

По состоянию на январь 2022 года клиентами компаний, входящих в консорциум iCAM Group, являются более 40% действующих российских банков, 52 из которых входит в рейтинг TOP 100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ.

Консорциум активно участвует в развитии нескольких компаний:

iSimpleLab — российский разработчик современной системы ДБО для физических и юридических лиц iSimpleBank 2.0;

iDSystems — поставщик решений для автоматизации электронного взаимодействия банков с органами государственной власти iDБанк;

iQStore — разработчик омниканальной бизнес-платформы iQChannels для коммуникации с клиентами во всех цифровых каналах;

SDK Systems – поставщик решений в области Информационной безопасности.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты