ЦБ дал рекомендации банкам относительно участников СВО

Категория: Новости

В каких случаях банку необходимо актуализировать статус клиента, что он является участником СВО? До недавнего времени речь шла только о кредитных каникулах, как предписывает 377 и дополняющий его 406 федеральный закон. Однако за последний месяц регулятор выпустил еще ряд рекомендаций, когда следует внимательно относиться к клиентам, если они призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ.

О чем говорил рынку ЦБ, и как банку проверить статус мобилизованного, читайте в нашем дайджесте. 

Не ухудшать оценку кредитов

Центробанк разрешил банкам не ухудшать оценку кредитов участникам военной операции и членам их семей. Об этом говорится в информационных письмах регулятора № ИН-03-23/13 и ИН-03-23/14 от 15 февраля 2023 года. 

Льготный период будет длиться по 31 января 2024 года — в течение этого времени банки не должны ухудшать оценку финансового положения заемщиков, категорию качества обслуживания долга, его обеспечения, качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера. Условия распространяются не только на физических лиц, но и на мобилизованных предпринимателей. Сделано это для поддержания доступности кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, отмечается в одном из писем регулятора.

Реструктуризация кредитных договоров 

Из информационного бюллетеня Банка России от 1 марта 2023 года также следует, что 44 российских банка с 21 сентября 2022 года по 31 января 2023 года уже предоставили реструктуризацию по 174,4 тысяч кредитных договоров военнослужащих и/или членов их семей на общую сумму 67,5 млрд рублей.

Не брать комиссии за переводы

Это не единственная мера поддержки мобилизованных — 20 февраля 2023 года Центробанк рекомендовал банкам снижать или вообще не брать комиссии за переводы со счета мобилизованного, добровольца или военнослужащего по контракту членам их семьи и комиссии за снятие наличных с их счетов. В частности, регулятор рекомендует оповещать участников СВО и их родственников о том, что переводить деньги можно через Систему быстрых платежей Банка России и снимать деньги с банкоматов конкретного банка с минимальной комиссией.

Не передавать долги коллекторам

О том, что российские банки ни в коем случае не должны передавать долги мобилизованных коллекторам, также напомнил заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов. 2 марта 2023 года на встрече ЦБ с кредитными организациями он заявил, что регулятору поступает немало жалоб семей участников СВО на то, что долги мобилизованных передают коллекторским агентствам. Причем проблемы возникают и в тех случаях, когда человек погиб или признан инвалидом второй группы. 

Гузнов назвал такие действия недопустимыми, так как "долг к этому времени обнулился, сам факт гибели прекращает соответствующие правоотношения".

Это положение зафиксировано в статье 2 ФЗ №377: банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции или позднее, но вследствие ранения или болезни, полученных при исполнении. Обнуляется его долг и в случае признания человека инвалидом I группы.

Учитывая дополнительные рекомендации ЦБ к банкам в отношении военнослужащих, чтобы соблюдать все требования регулятора, кредитным организациям необходимо своевременно актуализировать клиентскую базу данных. 

Специализированное ИТ-решение от компании iDSystems "ФНС.Проверка статуса мобилизованного" позволяет организовать информационный обмен с Федеральной налоговой службой, чтобы получать достоверные данные о мобилизованном лице — ведомство делает это на основании данных Минобороны.

Подробнее о модуле можно прочитать, пройдя по ссылке.

Компания iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты