Банки и госорганы: требования регулятора первого полугодия

Категория: Новости

Единый налоговый счёт, цифровой профиль физических и юридических лиц, одно окно экспортера и данные из ЗАГСа — к чему готовиться в ближайшей перспективе кредитным организациям в части информационного обмена с государственными органами?

Рассказываем по итогам iFin-2023 о главных событиях в отрасли и наших продуктах, которые помогут не только выполнить требования законодательства, но и наладить обмен данными по ключевым сведениям, участвующих в важных бизнес-процессах банка. 

Одно окно экспортера

  • Дата вступления в силу ФЗ: 1 апреля 2023 года
  • Крайний срок внедрения: март 2023 года
  • Предпосылки внедрения: требование законодательства

Российским банкам нужно обеспечить взаимодействие с информационной системой "Одно окно" на платформе "Мой экспорт" Российского экспортного центра — это предписывает 353-ФЗ, расширяющий 164-ФЗ "О внешнеторговой деятельности". 

Решение: Модуль iDSystems "Одно окно"

Продукт обеспечивает клиентам банка возможность оплаты счетов, выставленных через информационную систему "Одно окно", и упрощает процесс подтверждения факта оплаты, что требуется для получения госсубсидий.

Единый налоговый счёт

  • Дата вступления в силу ФЗ: 1 января 2023 года
  • Дата начала обмена данными: 1 марта 2023 года
  • Крайний срок внедрения: февраль 2023 года
  • Предпосылки внедрения: требование законодательства

Кредитные организации должны наладить обмен информацией о едином налоговом платеже с Федеральной налоговой службой. Этого требует 263-ФЗ о создании Единого налогового счета, вступивший в силу 1 января 2023 года. 

Решение: Модуль iDSystems "ЕНС.263-ФЗ"

Продукт позволяет банкам обмениваться данными с налоговой через СМЭВ, куда поступает информация из ФНС о состоянии единого налогового счета налогоплательщика.

Проверка статуса мобилизованного

  • Вступление в силу закона: IV квартал 2022 года
  • Предпосылки внедрения: соблюдение требований законодательства о кредитных каникулах 

Для россиян, призванных на военную службу по мобилизации, действуют кредитные каникулы, и 377-ФЗ вместе с 406-ФЗ обязывают банки проверять статус своих клиентов и вовремя замораживать кредитные продукты. 

Помимо этого, буквально на днях ЦБ двумя письмами (ИН-03-23/13 и ИН-03-23/14) разрешил кредитным организациям не ухудшать оценку кредитов участникам военной операции и членам их семей. В документах от регулятора условия распространяются не только на физических лиц, но и на мобилизованных предпринимателей. 

Что делать в этом случае банку, когда сроки четко не обозначены? 

Актуализировать свои данные по клиентам как можно скорее (рано или поздно это придется сделать), бизнесу скорректировать прогнозы, а организации предоставить кредитные каникулы, как предписывает закон.  

Решение: Модуль iDSystems ПСМ

Модуль помогает определить призывников, актуализировать данные по ним, согласно базе ФНС и Министерства обороны, а также проверить недобросовестных заемщиков, которые мобилизованы не были, но рассчитывают на каникулы. 

Ко всему прочему, решение помогает  соблюсти требования закона в части предоставления кредитных каникул заемщикам, вступивших в ряды Вооруженных сил России.

Из ФНС банк получит достоверную информацию о мобилизованном человеке.

Цифровой профиль гражданина

  • Дата начала обмена данными: 1 апреля 2023 года
  • Крайний срок внедрения: март 2023 года
  • Предпосылки внедрения: отключение альтернативных источников данных

Чтобы получить сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования и справку ЕГРН банкам теперь нужно подключить "Цифровой профиль". Иные формы взаимодействия с ФНС и ПФР скоро доступны не будут.  

Решение: Модуль iDSystems "Цифровой профиль" для физлиц

Продукт позволяет финансовым организациям получать персональные данные о гражданине в режиме "единого окна" через инфраструктуру "Цифрового профиля", собирая приоритетные сведения о клиентах, задействованных в скоринговых процессах банка.

Обмен сведениями с ЗАГС и ФНС 

Дата начала обмена данными: 18 мая 2023 года

Вступившие в силу два закона 438-ФЗ и 552-ФЗ теперь обязывают Федеральную налоговую службу сообщать банкам о смерти их клиентов и разрешают кредитным организациям работать с этим видом сведений, чтобы те оперативно блокировали счета и вклады.

Предзаказ модуля доступен по почте, номеру телефона или форме обратной связи в конце материала.

Цифровой профиль юридических лиц   

  • Дата начала обмена данными: 2023 год
  • Предпосылки внедрения: сокращение временных затрат на сбор и актуализацию данных ЮЛ, цифровизация обмена, развитие бизнес-процессов банка

Малому и среднему бизнесу предоставили проактивный подбор региональных и федеральных программ и услуг за счет разработки цифрового профиля предпринимателя. 

В цифровом профиле отражается информация из реестров ИП, юридических лиц, субъектов МСП, а также данные о наличии счетов, задолженности перед государством, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность и информация из "Госуслуг".

А вы работаете с юридическими лицами? 

Тогда приходите к нам и принимайте участие в пилотной разработке. Мы расскажем техническую сторону вопроса, вы — поделитесь вашими пожеланиями и рекомендациями, которые мы обязательно учтем в производстве.  Заявить о себе можно по почте post@id-sys.ru или номеру телефона +7 499 753 63 74. Или форме обратной связи в конце материала.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты