Материнский капитал в России проиндексировали на 7,4%

Категория: События

С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала увеличен на 7,4%, сообщил Социальный фонд России. На первого ребенка родители могут получить 630,4 тысяч, а на второго — 833 тысяч рублей. Если семья использовала социальную выплату частично, государство проиндексирует ее остаток.

Решение iDSystems (входит в консорциум iCAM Group) позволяет автоматизировать документооборот между финансовой организацией и Пенсионным фондом России.

Так, модуль "ПФР. Материнский капитал" дает возможность банку создавать и отправлять в Пенсионный фонд России уведомления об одобрении клиенту кредита, всю информацию из его кредитного договора и заявление на распоряжение средств. Затем организация может получить от ПФР сообщение о принятом решении — имеет ли право человек воспользоваться такой мерой поддержки. Также запросить можно информацию об остатке средств маткапитала.

Электронный документооборот с ведомством происходит с помощью Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Подробнее о маткапитале

Напомним, в 2024 году средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, формирование накопительной пенсии родителей, товары для адаптации детей с инвалидностью и ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет.

Важное изменение: с этого годы отцы-одиночки, так же, как и матери-одиночки, могут направлять средства на формирование накопительной пенсии. Кроме того, с 2024 года право на государственную поддержку имеют только родители с гражданством РФ на момент появления ребенка (тот также должен быть по рождению российским гражданином).

И, наконец, до полугода после рождения ребенка увеличен период, в течение которого родители могут обратиться за выплатой из материнского капитала.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты